Состояние глаза после операции катаракты

Когда у пациента диагностировано помутнение природного хрусталика и предстоит оперативное лечение, возникает вопрос каким будет состояние глаза после операции катаракты. Существует много мифов и вызванных ими страхов об операции по поводу катаракты, но все они основаны на представлении об устаревшей методике, после которой пациенту на глаз накладывались швы и требовалась длительная болезненная реабилитация. Современная методика удаления катаракты малоинвазивная, осуществляется амбулаторно, имеет доказанную безопасность и эффективность с минимальными рисками осложнений.

Состояние глаза после удаления катаракты

Что происходит с глазом во время операции

Ультразвуковая факоэмульсификация выполняется под местной капельной анестезией амбулаторно, поэтому пребывание в стационаре не требуется. Для удаления помутневшего хрусталика врач создает в роговице микроразрез 1,8-2 мм, через который будет выполнена процедура. При помощи специального инструмента хрусталик дробится и размягчается под воздействием ультразвука, превращаясь в эмульсию. В таком виде части хрусталика отсасываются их капсульного мешка, в который потом будет имплантирована интраокулярная линза.

Факоэмульсификация – этапы по удалению катаракты

Через имеющийся разрез в свернутом виде имплантируется искусственный хрусталик. Благодаря уникальному гибкому материалу ИОЛ внутри глаза расправляется и принимает нужное положение. После окончания процедуры разрез самогерметизируется и пациент возвращается домой. 

После того, как завершена операция катаракты восстановительный период длится около месяца. Уже в первые часы после операции зрительная функция начинает восстанавливаться и прооперированный глаз может видеть.

Как восстанавливается зрение

В первый день после операции по удалению катаракты зрение постепенно начинает возвращаться. Этот процесс постепенный, поэтому нужно набраться терпения и не спешить перенапрягать глаза чрезмерными зрительными нагрузками. В течение первой недели после операции зрение восстанавливается активными темпами, поэтому каждый день пациент будет отмечать улучшение. Для ускорения процесса реабилитации нужно применять назначенные офтальмологом капли, которые обеспечивают ускорение регенерации тканей, снижают риски воспалений и нормализуют выделение слезы.

капли после удаления катаракты

В первое время после имплантации интраокулярной линзы не рекомендуется чрезмерно нагружать глаза. Читать и смотреть телевизор можно, также можно гулять, заниматься привычными домашними делами, но избегать перенапряжения. Бережное отношение к глазам в послеоперационный период обеспечивает скорейшее заживление без осложнений.

Уже через месяц все ограничения снимаются, зрение полностью восстанавливается, и пациент может в полную силу оценить качественно новое зрение. Благодаря применению современных интраокулярных линз, повторяющих функции природного хрусталика и обеспечивающие коррекцию зрения по одному или нескольким фокусным расстояниям, глаза могут видеть без очков.

Особенности реабилитационного периода

У пациентов любого возраста состояние после операции катаракты благодаря применению местной капельной анестезии отличное, так как отсутствует нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Для устранения болевого синдрома в первый день потребуется применение обезболивающего. На весь реабилитационный период врач дает рекомендации по ограничению активности, назначает специальные капли и составляет график контрольных осмотров. На этом этапе от пациента требуется строгое соблюдение предписаний без нарушения режима. В таком случае риски осложнений практически исключаются.

Регулярные осмотры у офтальмолога после операции

Глаза в первые дни после операции очень чувствительны к солнечному свету, поэтому на улице рекомендуется применение солнцезащитных очков, которые также нужно взять с собой в клинику для возвращения после операции домой. Для обеспечения оптимальных условий заживления роговицы после выполнения операции нужно исключить любые риски попадания инфекции:

  • нельзя трогать глаза руками и тереть их;
  • в первые дни не спать на животе;
  • во время гигиенических процедур исключить попадание воды и мыла в глаза;
  • отказаться от посещения бассейнов, открытых водоемов и саун, где есть риск попадания грязной воды в глаза;
  • не использовать декоративную косметику и отказаться от применения аэрозольных дезодорантов.

Также нужно ограничить физические нагрузки, исключить работу на приусадебном участке и избегать резких наклонов и поворотов головы. Все эти ограничения временные, уже через месяц глаза полностью восстанавливаются и можно полностью забыть о режиме. Соблюдение рекомендаций в послеоперационный период гарантирует быстрейшее восстановление и возможность наслаждаться качественным зрением в полную силу, не ограничивая активность даже в пенсионном возрасте.