Замена хрусталика при катаракте: отзывы

При катаракте ослабление зрения возникает из-за помутнения хрусталика, который во время оперативного лечения удаляется с целью установки на его место искусственного хрусталика. Узнать, как подбирается интраокулярная линза, какие ощущения в глазу после имплантации и как выполняется замена хрусталика при катаракте помогут отзывы, которые оставляют пациенты, прошедшие лечение в клинике. Операция по замене хрусталика выполняется амбулаторно, отработана в деталях, максимально безопасна и надежна.

Замена хрусталика при катаракте

Что нужно знать о хрусталиках

Современные производители интраокулярных линз постоянно расширяют ассортимент своей продукции, чтобы для каждого пациента в зависимости от особенностей его зрительной системы нашелся подходящий вариант искусственного хрусталика. Интраокулярные линзы отличаются материалом изготовления, формой, оптической силой, а также дополнительными свойствами.

Все интраокулярные линзы без исключения точно выполняют функцию природного хрусталика. Дополнительно линзы могут иметь различные оптические свойства для коррекции зрения. Для подбора ИОЛ перед операцией пациент проходит детальное обследование, в ходе которого определяются параметры зрительной системы пациента, острота зрения и кривизна роговицы. На основании полученных данных и индивидуальных пожеланий больного подбираются подходящие ИОЛ с нужными свойствами, которые наиболее важны для качественного зрения.

Искусственные хрусталики при катаракте

Все ИОЛ изготавливаются из гибкого биосовместимого материала, который отлично приживается в глазу и не имеет срока годности. Это значит, что имплантированная один раз линза прослужит пациенту всю жизнь. Форма искусственных хрусталиков может отличаться у разных производителей, но в общем все они имеют оптический и опорный элемент. Наиболее удобна моноблочная конструкция, когда все элементы линзы являются одним целым, изготовленным из одного материала.

Дополнительно для защиты сетчатки от ультрафиолетового излучения современные ИОЛ имеют специальный желтый фильтр. Таким образом интраокулярная линза защищает глаз от негативного воздействия УФ-излучения так же, как и природный хрусталик.

Разновидности интраокулярных линз

Новейшие ИОЛ имеют асферическую форму, что позволяет исключить возникновение при слабой освещенности в темное время суток ореолов, засветов, а также сферических искажений изображения.

Если читать отзывы об операции по поводу катаракты в Москве, стоит обратить внимание на довольных пациентов, которые остановили свой выбор на мультифокальных интраокулярных линзах, позволяющих полностью избавиться от очков. Особая конструкция мультифокальной ИОЛ позволяет скорректировать зрение вдаль и вблизи, а особый материал, используемый для изготовления линзы, с точностью повторяет аккомодирующие свойства природного хрусталика.

Как проходит операция

В первую очередь стоит отметить, что операция по удалению катаракты выполняется с использованием современной высокоточной методики, для проведения которой нужно создать минимальный разрез в 2 мм, заживающий без наложения швов. Пациентам, которым предстоит лечение катаракты, отзывы помогут преодолеть страх перед операцией, так как на самом деле процедура безболезненная, надежная и выполняется очень быстро в амбулаторных условиях.

Удаление помутневшего хрусталика осуществляется методом факоэмульсификации. Во время процедуры врач через микроразрез вводит специальный миниатюрный инструмент для измельчения хрусталика, который в дальнейшем в виде эмульсии отсасывается из капсульного мешка через имеющийся разрез. Далее этот же разрез вводится интраокулярная линза, которая заранее подобрана пациенту в соответствии с его индивидуальными параметрами.

Факоэмульсификация – лечение катаракты

Вводится ИОЛ в свернутом состоянии, чтобы сохранить минимальный разрез в глазу. Внутри капсульного мешка интраокулярная линза распрямляется и надежно фиксируется, принимая точное положение. Это достигается благодаря применению для изготовления гибкого материала, который имеет «память». На этом операция завершена.

Пациенты отмечают, что зрение возвращается уже в первые часы после операции. Постепенно качество зрения улучшается каждый день в течение недели после замены хрусталика. Послеоперационный период длится ориентировочно около месяца. На это время нужно исключить посещение бассейнов и сауны, а также тяжелые физические нагрузки. Нельзя первое время тереть глаза и использовать косметику. Чтение, просмотр телевизора, работа за компьютером и домашние дела можно делать без ограничений сразу после операции. По завершению послеоперационного периода можно возвращаться к привычной активности без ограничения, включая занятия спортом, работу на приусадебном участке и активный отдых.