Посттравматическая катаракта

Чаще всего катаракта развивается в результате возрастных изменений, но не редкими бывают случаи, когда хрусталик мутнеет после полученной травмы. Посттравматическая катаракта в зависимости от типа травмы, которая послужила причиной помутнения хрусталика, может иметь различный вид, а также локализацию. Лечение катаракты, возникшей после травмы, осуществляется только оперативным путем, так как процесс помутнения необратимый, и прозрачность хрусталика не может быть восстановлена медикаментозным путем или каплями.

Катаракта

Виды посттравматической катаракты

В результате ударов и травм не редкими являются случаи смещения хрусталика, поэтому в зависимости от его положения посттравматическая катаракта может быть:

  • с сублюксацией – со сдвигом хрусталика;
  • с люксацией – с полным смещением хрусталика и расположением его на глазном дне;
  • без смещения, когда хрусталик остается в нормальном анатомическом положении.

В зависимости от локализации помутнения хрусталика посттравматическая катаракта бывает:

  • локальной, когда помутнение располагается в какой-то определенной части хрусталика;
  • тотальной, когда помутнение охватывает всю поверхность хрусталика;
  • пленчатой, когда помутнение частично рассасывается (характерно для патологий, вызванных воздействием химических веществ).

Какие травмы могут вызвать патологию

Причина травматической катаракты может быть разной, поэтому степень тяжести поражения хрусталика и особенности лечения в каждом отдельном случае отличаются. Посттравматическая катаракта может:

  • раневая;
  • контузионная;
  • лучевая;
  • токсическая.

Причиной возникновения раневой катаракты является проникающее ранение глаза, которое может возникнуть к примеру, в ДТП, во время нападения и удара в глаз острым предметом.

Контузионная катаракта относится к самым распространенным патологиям, которые возникают в результате травм. Причиной травмы может быть удар тупым предметом во время падения, удар кулаком или каким-либо предметом в ходе драки или нападения. Также такие травмы случаются из-за неосторожности, поэтому часто случаются травмы от удара пробки шампанского или от попадания в глаз плотного снежка. Для травмирования глаза и развития помутнения не обязательно, чтобы удар был направлен прямо в глаз, поэтому катаракта может возникнуть в результате сильного удара в голову в область глазницы.

Посттравматическая катаракта

В результате воздействия радиационного излучения появляется лучевая катаракта, которая имеет характерную особенность, так как помутнение имеет форму кольца или диска. Также признаком лучевой катаракты является наличие цветных пятнышек, которые локализируются на сером фоне помутневшего зрачка.

Токсическая катаракта возникает от химических ожогов, а также отравления такими токсическими веществами, как нитрокраска, тринитротолуол, тяжелые металлы. Помутнение, вызванное ожогом щелочи, может развиваться не сразу, поэтому в случае попадания токсического вещества в глаза нужно незамедлительно обращаться к офтальмологу, даже если симптомы еще не появились.

Симптомы заболевания

Катаракта травматическая имеет характерные признаки, при появлении которых нужно незамедлительно начинать лечение:

  • качество зрения ухудшается, возникает чувство пелены перед глазами;
  • яркость картинки ослабляется, ухудшается цветовосприятие;
  • объекты могут двоиться и быть размытыми;
  • сильно подсвеченные объекты видны вместе с засветами и ореолами;
  • возникает светобоязнь;
  • появляется видимое изменение цвета зрачка.

Как осуществляется лечение

В первую очередь должна быть локализована и устранена травма, которая стала причиной заболевания. Единственным методом лечения катаракты независимо от ее происхождения является хирургический с дальнейшей имплантацией на место помутневшего хрусталика интраокулярной линзы. Никакие медикаментозные препараты не могут вернуть прозрачность хрусталику на сто процентов, они могут лишь замедлить процесс помутнения.

Лекарственная терапия для замедления процесса помутнения хрусталика может применяться в тех случаях, когда нужно оттянуть время до операции, провести дополнительные обследования или обеспечить заживление травмы, которая мешает проведению операции по удалению катаракты. В каждом случае врач принимает решение, полагаясь на особый случай пациента с учетом особенностей травмы и сопутствующих патологий.

Факоэмульсификация – лечение катаракты

Для лечения катаракты применяется метод факоэмульсификации. В ходе операции выполняется микроразрез, через который вводится инструмент, обеспечивающий ультразвуковое воздействие на хрусталик чтобы полностью его превратить в эмульсию. Далее в виде эмульсии части хрусталика удаляются, а на его место вводится мягкая интраокулярная линза. Вся операция занимает не более 20 минут и проводится амбулаторно, поэтому после окончания процедуры пациент возвращается домой. По окончанию послеоперационного периода разрешена любая активность без ограничений.