Катаракта: причины, лечение

Помутнение природного хрусталика глаза, обеспечивающего преломление и фокусировку лучей света на сетчатку, называется катарактой. Заболевание наиболее часто встречается у больных старшего пенсионного возраста, хотя может быть диагностировано и у более молодых пациентов вплоть до новорожденных. Причиной развития катаракты являются нарушения обменных процессов в тканях глаза, накопление токсичных веществ и возрастные изменения в организме, относящиеся к естественному процессу старения. Далее рассмотрим детально как проявляется катаракта, причины и лечение патологии.

Катаракта: причины, лечение

Когда появляется катаракта

Распространено мнение, что катаракта является заболеванием, характерным для людей старшего возраста после 70 лет. Связано такое мнение с основной причиной развития помутнения хрусталика, которое возникает из-за наступления возрастных изменений. На самом деле катаракта может возникнуть и в более раннем трудоспособном возрасте из-за:

  • перенесенных травм;
  • негативного воздействия токсичных или радиационных веществ;
  • диабета;
  • эндокринных заболеваний;
  • недостатка витаминов и нарушения обмена веществ;
  • некоторых заболеваний зрительной системы.

Таким образом при наличии дополнительных негативных факторов катаракта может возникнуть в возрасте от 45 лет. Стоит отметить, что заболевание является прогрессирующим, имеет несколько стадий зрелости и на каждом этапе развития воздействует на зрительную систему по-разному.

Катаракта

Кроме возрастной существует врожденная катаракта, причины возникновения и лечение которой незначительно отличаются, хотя эффективным методом терапии также является операция с имплантацией интраокулярной линзы. Развитие катаракты у новорожденных связано с генетическими нарушениями структуры белкового соединения тканей хрусталика, которые теряют прозрачность. Причиной возникновения врожденной патологии могут быть перенесенные инфекционные заболевания матери в первый триместр беременности, прием некоторых лекарственных препаратов, диабет.

Катаракта врожденная

В детском возрасте очень важно своевременно диагностировать катаракту, определить точную локализацию помутнения и степень его влияния на зрительную функцию. Если помутнение препятствует зрению и нормальному формированию зрительной системы в возрасте от трех месяцев проводится операция по удалению катаракты и имплантация искусственного хрусталика.

Стадии зрелости катаракты

Заболевание является прогрессирующим, имеет несколько стадий зрелости и на каждом этапе развития воздействует на зрительную систему по-разному. Различают несколько стадий зрелости катаракты:

  • На начальной стадии помутнение локализируется по периферии хрусталика, поэтому ухудшение зрения протекает медленно и едва заметно. На этом этапе пациенты отмечают легкое ухудшение остроты зрения, чувство наличия пленки перед глазами.
  • При незрелой катаракте помутнение начинает распространяться к центральной части хрусталика и затрагивает зрительную зону. На этом этапе зрение падает очень быстро, поэтому этот период считается самым удачным для проведения операции по удалению катаракты. В таком случае можно избежать потери зрения и вместе с ним трудоспособности.
  • Когда катаракта зрелая, вся поверхность хрусталика мутная, зрение ухудшается до светоощущения. На этом этапе хрусталик может уплотняться, увеличиваться в размерах и нарушать отток глазной жидкость, что может привести к развитию глаукомы.
  • Если катаракта перезрела, ткани хрусталика распадаются и наступает слепота.

Этапы зрелости катаракты

Симптомы заболевания

Характерным симптомом катаракты является ухудшение зрения и помутнение объектов перед глазами, словно человек смотрит на мир сквозь запотевшее стекло или пленку. Также свидетельствуют о наличии патологии другие симптомы:

  • чувствительность к солнечному свету;
  • раздвоение объектов;
  • ослабления яркости цветовосприятия;
  • невозможность скорректировать зрение очками;
  • ослабление остроты зрения при плохой освещенности.

Лечение катаракты

Благодаря современным безопасным методикам катаракта и ее лечение не должны пугать, так как своевременная диагностика и удаление помутневшего хрусталика позволяют сохранить зрение и навсегда забыть о болезни.

Факоэмульсификация - операция по удалению катаракты

Операция проводится амбулаторно под местной капельной анестезией. При помощи метода факоэмульсификации хрусталик превращается вначале в эмульсию под воздействием ультразвука, а потом деликатно удаляется. Далее устанавливается интраокулярная линза. Благодаря применению новейших биосовместимых материалов для изготовления, ИОЛ вводится в глаз в свернутом состоянии через микропрокол. Внутри глаза она самостоятельно разворачивается и принимает нужное положение. После операции пациент возвращается домой. Время операции не превышает 15 минут.