Виды хрусталиков при катаракте

При катаракте наблюдается необратимое помутнение природного хрусталика глаза, который удаляется в ходе оперативного лечения, требующего дальнейшей имплантации интраокулярной линзы. В зависимости от индивидуальных особенностей органов зрения пациента подбирается оптимальный вариант искусственного хрусталика, который обеспечивает максимально точные зрительные показатели. Виды хрусталиков при катаракте можно классифицировать по типу конструкции, корректирующим функциям, а также дополнительным параметрам, обеспечивающим комфортное безопасное использование.

виды хрусталиков при катаракте

Особенности современных хрусталиков 

Операция по удалению помутневшего хрусталика и имплантация интраокулярной линзы на его место выполняется по современной методике амбулаторно, не требует наложения швов и длительного пребывания в стационаре. Безопасность методики и деликатность проведения замены хрусталика обеспечивается благодаря свойствам современных ИОЛ.

Хрусталики, применяемые для имплантации пациентам с катарактой, имеют такие свойства:

  • уникальные оптические характеристики, которые подбираются для каждого пациента индивидуально с учетом имеющихся отклонений рефракции;
  • применение для изготовления хрусталиков биосовместимого материала, который отлично приживается в глазу, не вызывает раздражений или отторжения тканей;
  • гибкий материал ИОЛ позволяет имплантировать ее в капсульный мешок глаза в свернутом состоянии, что позволяет значительно уменьшить размеры требуемого разреза для ввода линзы;
  • моноблочная конструкция современных ИОЛ повышает надежность и удобство использования;
  • асферичная форма линзы исключает возникновение аберраций в темное время суток при недостаточном освещении.

Виды интраокулярных линз

Виды интроакулярных линз

Асферические ИОЛ позволяют исключить возникновение оптических аберраций и искажение объектов перед глазами. Если оптическая ось смещается, острота зрения при этом сохраняется на высоком уровне. Отсутствуют засветы, ореолы и другие оптические аномалии, ухудшающие качество зрения. 

Мультифокальные ИОЛ имеют сложную оптику, обеспечивающую фокусировку зрения на разных расстояниях. Подходят для коррекции зрения вблизи и вдаль, что позволяет исключить использование очков.

Торические ИОЛ незаменимы в случае наличия у пациента роговичного астигматизма. После операции по удалению катаракты пациент дополнительно избавляется от очков для коррекции астигматизма.

Аккомодирующие ИОЛ близки по своим оптическим свойствам к природному хрусталику. Аналогично располагаются в капсульном мешке и благодаря воздействию мышечного аппарата глаза изменяют свое положение, обеспечивая точную рефракцию. Являются оптимальным решением для коррекции зрения вдаль и на среднем расстоянии.

Аккомодирующие ИОЛ

Трифокальные ИОЛ позволяют точно скорректировать зрение по трем фокусным расстояниям, полностью освобождая пациента от ношения очков.

Разновидности ИОЛ

Мировые производители хрусталиков

Лидерами по производству интраокулярных линз считаются американские, немецкие, швейцарские, английские и японские производители. Если сравнивать выпущенные ими ИОЛ и индийский хрусталик при катаракте, отзывы пациентов и офтальмологов чаще отрицательные. Индийское производство ИОЛ работает по европейским и американским лицензиям, но качество выпускаемых хрусталиков существенно ниже, хотя и цена более доступна.

Искусственные хрусталики для глаза - ИОЛ

Чтобы исключить риски развития послеоперационных осложнений, возникновение аберраций во время зрительной функции, а также отторжение ИОЛ из-за непереносимости глазом материала, используемого при ее изготовлении, рекомендуем не экономить на искусственном хрусталике. Лучшим решением для имплантации искусственного хрусталика больным катарактой являются:

  • хрусталики американских компаний Alcon, Medennium Inc. California, Baush+Lomb;
  • интраокулярные линзы немецких брендов Carl Zeiss, Human Optics;
  • швейцарские хрусталики производства компании Staar;
  • британские хрусталики Rayner;
  • ИОЛ, выпущенные японской компанией Hoya Surgical Оptics.

Про японский хрусталик при катаракте отзывы свидетельствуют о высоком качестве продукции, которая не уступает по оптическим характеристикам американским ИОЛ, занимающим лидирующие позиции по популярности. Японские производители применяют новейшие разработки и уникальные по своим свойствам материалы. Хрусталики японских брендов отлично центрируются и фиксируются в глазу, так как процесс имплантации максимально упрощен за счет применения особой формы.

типы искусственного хрусталика

Для точного подбора искусственного хрусталика обязательно необходимо проведение детального обследования зрительной системы. Во время выбора подходящей модели ИОЛ учитываются особенности остроты зрения, возраст пациента, его образ жизни, степень активности и профессиональная деятельность.