Признаки катаракты

Заболевание, при котором наблюдается постепенное помутнение природного хрусталика глаза, называется катарактой. В зависимости от локализации помутнения признаки катаракты могут быть незаметны на ранних стадиях развития, поэтому, находясь в зоне риска, нужно регулярно проходить профилактические осмотры и обращать внимание на любые изменения остроты зрения. Если помутнение хрусталика препятствует нормальной зрительной функции, для устранения патологии применяется только оперативное лечение.

Признаки катаракты

Как распознать катаракту

Чаще всего встречается возрастная катаракта, которая созревает постепенно в течение 4-15 лет в результате замедления обменных процессов в организме и естественного старения тканей. На ранних стадиях развития патологии, катаракта признаки имеет слабо выраженные или протекает вовсе бессимптомно. Это связано с тем, что вначале помутнение затрагивает периферию хрусталика, поэтому зрительная функция не нарушается. Визуально при созревании катаракты можно заметить изменение цвета зрачка от серого до молочно-белого.

Степени зрелости катаракты

Симптомы катаракты нельзя игнорировать и в случае возникновения первых признаков стоит незамедлительно обращаться к офтальмологу. Признаками заболевания являются:

  • ослабление остроты зрения вблизи и сложность чтения;
  • раздвоение объектов перед глазами и размытость их контуров;
  • ухудшение яркости объектов и видимость как будто сквозь пелену;
  • чувствительность глаз к яркому освещению и солнечным лучам;
  • слабое зрение в сумеречное время при плохой освещенности.

Почему появляется катаракта

В здоровом глазу хрусталик, выполняющий функцию природной линзы для преломления света и фокусировки его на сетчатку, полностью прозрачный. В случае развития патологии структура белковой ткани, из которой состоит хрусталик, теряет свои природные свойства и постепенно мутнеет. Этот процесс необратимый, поэтому в случае распространения помутнения на центральную зону хрусталика, активно задействованную в зрительной функции, требуется оперативное лечение. Помутнение не дает лучам света проходить к сетчатке, поэтому пациент отмечает ухудшение зрения. Больные с перезрелой катарактой различают только свет, остальные объекты не фиксируются глазом.

Признаки катаракты наглядно

В зависимости от происхождения катаракты признаки и симптомы могут незначительно отличаться. Дополнительными факторами, увеличивающими риск развития катаракты, являются:

  • сахарный диабет;
  • неблагоприятная экологическая обстановка и повышенный уровень радиации;
  • эндокринные заболевания и нарушение обменных процессов;
  • недостаток питательных веществ и витаминов.

В возрасте после 70 лет диагностируется катаракта, которая возникает вследствие старения органов зрения. Симптомы появляются постепенно, зрение ухудшается медленно, катаракта созревает непрерывно, ослабляя остроту зрения и делая все объекты перед глазами размытыми, как за пеленой.

Врожденная катаракта возникает из-за нарушений внутриутробного развития органов зрения у ребенка. В зависимости от расположения помутнения различают несколько типов врожденных патологий зрительной системы младенцев. Если помутнение находится на периферии хрусталика, то оперативное лечение ребенку не назначается, так как препятствия зрительной функции нет.

Диагностика и лечение

Для проведения точной диагностики катаракты и определения ее локализации проводится комплексное обследование. Особенно сложно диагностировать катаракту на ранних сроках развития, так как симптомы выражены слабо и очень похожи с другими патологиями зрения. Дополнительно при диагностике катаракты определяются параметры искусственного хрусталика, который будет имплантирован вместо помутневшего. В случае наличия отклонений остроты зрения ИОЛ может компенсировать дальнозоркость или близорукость, что позволит отказаться пациенту от очков после операции по удалению катаракты.

Факоэмульсификация - операция по удалению катаракты

Операция по удалению катаракты проводится при помощи ультразвуковой факоэмульсификации. В ходе процедуры выполняется микроразрез в роговице для ввода миниатюрного инструмента, воздействующего на роговицу ультразвуковыми волнами, разрушающими его структуру. Этот же инструмент обеспечивает удаление размягченного хрусталика из капсульного мешка. Через имеющееся отверстие имплантируется интраокулярная линза с оптимальными для пациента оптическими характеристиками.

Установка ИОЛ-линзы

Для достижения максимальной точности и деликатности может быть применено фемтосекундное сопровождение для выполнения надреза на роговице бесконтактным способом при помощи лазера. Операция проводится амбулаторно под местной капельной анестезией. Период реабилитации сокращен минимально, а строгие ограничения для зрительных нагрузок отсутствуют.