О катаракте: хрусталик, операция, рекомендации 

Коротко о свойствах хрусталика глаза

Хрусталик представляет собой полноценную оптическую систему. Ее задачей является сбор и преломление лучей света с дальнейшем фокусированием полученной картинки на внутреннюю поверхность глаза. Для того, чтоб увиденная картинка получилось достаточно четкой, в хрусталике не должно быть никакого изъяна.

Как видит здоровый глаз и глаз с катарактой

Еще одним важным свойством хрусталика является его эластичность. Это свойство позволяет изменять фокус хрусталика, что позволяет одинаково четко видеть предметы, что находятся на разном расстоянии от человека. Но с возрастом эластичность хрусталика снижается, что является причиной развития дальнозоркости либо близорукости.

В каких случаях нужна замена хрусталика глаза на искусственный

Интраокулярная линза, или искусственный хрусталик, устанавливается на место органической глазной линзы исключительно тогда, когда та теряет полностью свои свойства. И говоря проще, когда человек начинает сильно терять зрение. Причина может крыться в таких заболеваниях глаза:

  • Астигматизм хрусталиковый – это заболевание характеризуется неправильной формой хрусталика, что не дает возможности собираться проникающим лучам света в нужном месте. При этом человек видит все нечетко, размыто.
  • Высокая степень дальнозоркости или близорукости – исключительно в тех случаях, когда природный хрусталик полностью теряет способность к аккомодации.
  • Дальнозоркость возрастная – частичная либо полная потеря хрусталиком его физических свойств, что обусловлено возрастными изменениями в организме человека.
  • Катаракта – необходимо удаление помутневшего органического хрусталика. Это связанно с возрастными изменениями либо с другими обстоятельствами.

Удаление и замена помутневшего хрусталика на искусственный

Искусственный хрусталик, который был установлен на место органического, позволяет обеспечить все необходимые для нормального зрения характеристики.

Основное предназначение искусственной линзы (хрусталика)

Линза интраокулярная, так еще называют искусственный хрусталик, по характеристикам очень похожа на органическую, природную линзу вашего глаза. А в последнее время на искусственный хрусталик большинство производителей устанавливают специальный фильтр, который защищает сетчатку от воздействия вредного излучения. В конструкции линз есть специальный элемент, Благодаря которому предотвращается так называемое сферическое искажение. Этот элемент так же позволяет увидеть более четкое изображение не только в дневное, но и в вечернее время.

Более того, Московская Глазная Клиника (МГК) использует хрусталики премиум класса. Данные типы хрусталиков характеризуются наличием двух фокусов, что позволяет после удаления катаракты обходится без очков.

Операция по удалению катаракты

Катаракта: этапы операции

Для проведения операции на глазах по удалению катаракты, как правило, используется местная, капельная анестезия, которая легко переносится всеми пациентами. Вся операция занимает времени не более 20 минут.

Главные моменты в проведении операции по замене хрусталика:

  1. Изъятие органического, утратившего прозрачность хрусталика. Изъятие производится при помощи ультразвука, при этом хрусталик размягчается, и выводится из глаза через микродоступ в роговице.
  2. Установка искусственного хрусталика. Имплантирование в капсулу, где размещается хрусталик, происходит с помощью специального инжектора. После этого, искусственный хрусталик самостоятельно разворачивается в капсуле и надежно укрепляется.
  3. Микроотверстие, через которое проводилось хирургическое вмешательство, герметизируется самостоятельно, и не требует наложения швов.

Этапы операции по удалению катаракты

Московская Глазная Клиника оснащена техникой последнего поколения, что позволяет проводить операции при удалении катаракты на высочайшем уровне, быстро и безболезненно. Действия врача хирурга проводятся с высоким уровнем точности, что является главной характеристикой при установки премиум линз, которые использует клиника. Операции, которые проводит клиника, имеют максимальный уровень успешности и безопасности для пациентов.

Критерии, по которым выбирают Московскую Глазную Клинику

  • Пациентам обеспечиваются комфортные условия размещения во время операции, а так же в послеоперационный период.
  • Клиника занимается установкой искусственных линз со сложной системой фокусов от проверенных изготовителей, что позволяет добиваться максимально четкого и качественного зрения у пациентов.
  • Врачи офтальмологи имеют огромный опыт в проведении данных операций, и проводят обязательное повышение своей квалификации.
  • В клинике установлено современное оборудование, что дает возможность применять последние инновационные течения в данной сфере.

Операционная в Московской глазной клинике

Когда нельзя проводить операцию по замене хрусталика

Операция по удалению катаракты, имеет ряд случаев, при которых проведение операции противопоказано. Лечащему врачу, для проведения операции, необходимо учитывать ряд таких факторов: состояние здоровья пациента и результаты анализов глазной системы.

Основные противопоказания:

  1. Период беременности и кормления грудью. В этом случае операция проводится только при сильной необходимости.
  1. Инфекционные и другие воспалительные заболевания органов зрения. Проведение операции проводится после специального курса лечения, и только при положительных анализах.
  2. Глаукома декомпенсированная. Хирургическое вмешательство в данной ситуации можно проводить после возвращения к норме внутриглазного давления.
  3. Декомпенсация в случае инсульта, инфаркта, склероза. Решение о проведении операции принимается врачом после получения результатов о прошедшем лечении вышеуказанных декомпенсированных заболеваний.