История изучения катаракты

Катаракта – заболевание, при котором наблюдается помутнение хрусталика различной степени. Из-за развития патологии у больных катарактой отмечается снижение остроты зрения вплоть до полной его потери. Вследствие денатурации белка хрусталика возникает помутнение, которое может располагаться по центру или на периферии. Медицинский термин «катаракта» в переводе с греческого значит «водопад, решетка, брызги водопада» и первым употребил его Гиппократ в своем трактате «Глаукома».

Первые упоминания о катаракте

Болезнь известна еще с древних времен и первые упоминания о помутнении хрусталика датируется 2457 г. до н.э. Именно такой примерный возраст найденной во время раскопок статуи жреца Каапера, у которого было видно характерное белое пятно на глазу, явно изображающее катаракту.

Павел Эгинский

Значительных успехов в изучении болезни достиг греческий хирург Павел Эгинский, который детально описывал еще в 7 веке в своих работах расположение катаракты и ее особенности. Именно Эгинский обратил внимание на частое явление катаракты у лиц пожилого возраста, а также у людей, перенесших травмы и имеющих хронические офтальмологические заболевания. Его теория о том, что катаракта возникает вследствие попадания серой мозговой жидкости между радужкой и хрусталиком, была актуальна и поддерживалась учеными до начала 18 века.

Только в 1705 году Мишель Бриссо начал утверждать, что катаракта является заболеванием хрусталика, но его не поддержали. Только в 1708 году после проведенных исследований его оппонентом Мэри Жаном было признано правоту Бриссо, а также доказано, что катаракта и глаукома – это абсолютно разные болезни.

Первые методы лечения катаракты

Лечение катаракты хирургическим путем проводили еще в древнем Египте, Греции, Индии и Вавилоне. Техника лечения катаракты, используемая древними хирургами, применялась до середины 19 века. В ходе процедуры больного располагали сидя перед хирургом и широко раскрывали ему веко. Хирург использовал конусоподобную иглу с нитью, которая накручивалась на ее кончик на расстояние в полсантиметра. Эту иглу хирург вводил в глазное яблоко до роговицы и склеры. При помощи иглы путем надавливания проводилось смещение помутневшего хрусталика в стекловидное тело.

Катаракта

В 1745 году катаракта была впервые удалена хирургическим путем. В ходе операции, которая проводилась без анестезии, асептиков и антисептиков, хирург выполнял разрез по нижнему лимбу при помощи треугольного ножа. Далее разрез расширялся при помощи круглого ножа и ножниц. Такие операции имели множество осложнений, но все равно проводились хирургами с целью поиска новых более совершенных методик лечения.

Интраокулярные линзы – изобретение Г. Ридли

После хирургического лечения катаракты возникала необходимость устранять афакию. Еще в 1622 году появилось первое предложение применять специальные афакические линзы. Использовали в то время линзы Гульштранда и конические линзы, которые пациентам нужно было носить в виде громоздких очков. Оба варианта линз были толстыми и тяжелыми, а также имели значительные оптические аберрации.

Интраокулярные линзы – изобретение Г. Ридли

Идея имплантировать интраокулярную линзу вместо удаленного хрусталика появилась у британского хирурга Гарольда Ридли в 1948 году. Он наблюдал пилота, которому после боевого ранения пришлось извлекать в течение нескольких лет осколки оргстекла. Хирург обратил внимание, что плексиглас не отторгается тканями глазного яблока и предположил, что такой материал отлично заменит хрусталик.

Г. Ридли

В 1950 году Ридли провел успешную операцию по имплантации интраокулярной линзы пациентке, имеющей катаракту на одном глазу. После этого хирург провел еще одну операцию. Несовершенство первых образцов ИОЛ было связано с их весом, который составлял 112 мг в сравнении с современными гибкими линзами в 25 мг и меньше. Из-за большого веса часто наблюдались децентрализация и дислокация имплантированной линзы. Именно Ридли впервые скомбинировал операцию по удалению катаракты и имплантацию интраокулярной линзы, что стало переворотом в данной области хирургии.