Глаукома: лечение в Москве

Глаукома является опасным хроническим заболеванием, при котором у пациентов наблюдается повышение внутриглазного давления, в результате которого постепенно атрофируется зрительный нерв и сужается поле зрения. Если у пациента диагностирована глаукома, лечение в Москве проводится с использованием новейших современных методик, включая медикаментозную, лазерную и хирургическую терапию.

Метод лечения подбирается каждому пациенту индивидуально на основании результатов комплексного обследования. В зависимости от стадии развития, степени тяжести, формы глаукомы, а также наличия сопутствующих патологий органов зрения и системных заболеваний подбирается оптимальная методика лечения.

Московская офтальмологическая клиника

Когда нужно обратиться в клинику

На ранних стадиях развития глаукома может протекать практически бессимптомно, поэтому людям, находящимся в группе риска важно регулярно проходить профилактические осмотры в клинике для проверки уровня внутриглазного давления. Так в группу риска развития глаукомы входят:

  • люди, достигшие возраста 60-70 лет, даже при отсутствии жалоб на состояние зрительной системы;
  • пациенты с высокой степенью миопии и гиперметропии после 40 лет;
  • больные, страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями;
  • пациенты, имеющие нарушение внутриглазного давления и страдающие пониженным артериальным давлением;
  • люди с наследственной предрасположенностью.

Заболевание может развиваться у пациентов любого возраста, поэтому важно внимательно относиться к здоровью глаз и в случае возникновения первых тревожных признаков глаукомы обращаться к офтальмологу. Лечение глаукомы в Москве проводится на любых стадиях развития патологии, доступны все современные методики, применяется новейшее высокоточное оборудование для выполнения операций. В любом случае нужно помнить, что лучше начинать терапию на ранних этапах, так как в таком случае эффективна щадящая медикаментозная терапия с использованием глазных капель, нормализующих внутриглазное давление.

Как проходит диагностика

Обращаясь в центр глаукомы в Москве, каждый пациент проходит комплексное обследование, включающее:

  • проверку поля зрения для определения слепых пятен, которые не всегда заметны пациентам;
  • определение качества рефракции;
  • измерение показателя внутриглазного давления путем проведения тонометрии;
  • обследование угла передней камеры методом гониоскопии;
  • изучение состояния зрительного нерва при помощи офтальмоскопии.

Диагностика пациента у офтальмолога

На этапе диагностики офтальмолог собирает максимум данных для постановки точного диагноза, чтобы подобрать безопасную и наиболее эффективную методику лечения глаукомы. В каждом отдельном случае пациенту может потребоваться прохождение дополнительного обследования. Часто глаукома может быть осложнена другими патологиями зрительной системы. Также заболевание может развиваться на фоне уже имеющихся болезней глаз, которые послужили причиной повышения внутриглазного давления. Все эти нюансы врач учитывает во время диагностики, чтобы в дальнейшем максимально точно подобрать методику лечения с учетом особенностей зрительной системы пациента.

Особенности лечения

В зависимости от особенностей заболевания для лечения может быть использована:

  • консервативная терапия с использованием антиглаукомных препаратов последнего поколения;
  • лазерная операция;
  • хирургическое вмешательство с имплантацией современной дренажной системы.

Лечение глаукомы в московской глазной клинике

Достаточно часто у пациентов старшего возраста после 70 лет диагностируется катаракта и глаукома одновременно, поэтому для таких больных в клинике используется одномоментное лечение двух болезней путем проведения одной операции. Все операции проводятся амбулаторно и не требуют госпитализации, поэтому легко переносятся пациентами любого возраста даже при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.