Ядерная катаракта. Что это такое?

Ядерная катаракта представляет собой разновидность заболевания обычной катаракты, что поражает в большей степени людей пенсионного возраста. Ее основной характеристикой является то, что помутнение развивается в центре природной линзы газа (хрусталика). О методах диагностирования этого недуга, про его главные признаки, а также о методах избавления от ядерной катаракты, читайте дальше в этой статье.

Что такое ядерная катаракта

Это подвид обычной катаракты, развитие которой происходит в центре хрусталика. Специфика развития болезни и дало ей название – ядерная катаракта. Из-за того, что данная болезнь поражает в основном людей преклонного возраста, ее еще называют старческая ядерная катаракта. Следует отметить, что чем больше возраст, тем больше риск возникновения заболевания.

Стадии развития катаракты

Свое развитие болезнь начинает в ядре хрусталика, после чего распространяется на соседние области. Зараженная масса, из которой состоит хрусталик, уплотняется, становится малопрозрачной. При дальнейшем развитии данного заболевания, масса начинает обретать цвет: сначала она становится бурой, а после и вовсе чернеет.

Появление в природной линзе глаза непрозрачного, плотного тела мешает пропускать свет вовнутрь на сетчатку. В итоге образуется помутнение видимой картинки. Дальнейшее развитие заболевания ухудшает зрение, вплоть до его полной потери.

Как видит мир человек с катарактой

Сложность в диагностировании этой болезни связана с тем, что на начальном этапе развития, болезнь практически себя не проявляет. По некоторым данным, развитие катаракты может длиться около десяти лет. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют проводить профилактическую диагностику органов зрения в офтальмологических кабинетах.

Этапы развития ядерной катаракты

Ведущими клиниками мира, которые занимаются проблемами потери зрения, были проведены ряд исследований, что помогли выделить основные причины возникновения данной болезни.

Основная причина – это, как и упоминалось выше, общее старение организма и органов зрения.

Основная причина катаракты - старение организма

Еще одна немаловажная причина, которая связанна с линькой хрусталика. Данный процесс происходит у людей пенсионного возраста, и связан с тем, что у природной линзы происходит процесс отторжения. Это слои хрусталика, что утратили свои свойства в процессе старения организма. Данная материя не может полностью растворится, что приводит к постепенному их накоплению внутри глаза. Это способствует увеличению природной линзы, и приобретению им бледно-желтого оттенка. При проведении осмотра, данный симптом является наиболее узнаваемым при диагностировании катаракты.

Очень важный факт. С возрастом, наши органы зрения получают меньше строительного белка, а к самому хрусталику они практически перестают поступать. Данный факт лишь ускоряет развитие заболевания.

В старческом возрасте, люди очень редко носят очки, которые защищают глаза от вредного излучения, при этом большинство даже не догадывается о существовании таковых. Это способствует попаданию излучения прямо на хрусталик глаза. Это обстоятельство способствует скорейшему образованию катаракты.

Диагностика катаракты у офтальмолога

На этой стадии развития болезни, опытный офтальмолог может диагностировать заболевания с помощью метода пальпации глаз у пациента. Ведь к этому моменту хрусталиком уже утрачена прозрачность и способность к фокусировке. Само тело природной линзы становиться мутным и приобретает жесткость.

На развитие заболевания в сильной мере влияет ведение нездорового образа жизни. Сюда с уверенностью можно отнести: злоупотребление алкоголем, частое курение, плохое питание, употребление наркотических веществ. Все это благоприятствует ускоренному развитию катаракты. 

Так же необходимо сказать о том, что с возрастом у человека появляется множество хронических заболеваний, что так же влияет на появления катаракты. К таким заболеваниям можно смело отнести наличие сахарного диабета и прочих заболеваний эндокринной системы, некоторые заболевания кожи и т.д. Очень часто катаракта является осложнением после заболевания глаукомой.

Причины и симптомы проявления ядерной катаракты

Обнаружить ядерную катаракту на ранней стадии развития очень сложно. Но все же, диагностировать катаракту возможно, но на более поздних стадиях. Данное заболевание обладает рядом характерных симптомов, что облегчает процесс становления диагноза.

К таким симптомам можно отнести:

  • Двоится в глазах, а источники света имеют вокруг себя светящийся ореол;
  • Становится трудно различать цвета;
  • Появление ярких вспышек и темных точек перед глазами;
  • Стремительное падение зрения;
  • Частая головная боль.

В связи с тем, что это в основном болезнь людей пожилых, следить за состоянием здоровья должны его близкие. И обращаться к врачу при первых проявлениях симптомов, которые перечислены выше.


Методы лечения ядерной катаракты

При диагностировании катаракты, необходимо проводить хирургическое вмешательство.
Помните, что применение терапевтического медикаментозного лечения, использование народных средств, глазных капель, никак не сможет избавить вас от катаракты, лишь замедлит развитие.

Операция по удалению катаракты

На сегодняшний день основными способами борьбы с катарактой есть:

  1. Ликвидация зараженного хрусталика с сохранением оболочки, и с последующей заменой на искусственный имплантат.
  2. Полная замена на искусственный имплантат всей природной линзы глаза.
  3. Деление хрусталика с помощью ультразвука на части с дальнейшим изъятием их и заменой на искусственный хрусталик.

Способ проведения операции напрямую зависит от полученных результатов анализов, и определяется лечащим врачом-офтальмологом непосредственно перед проведением операции.