Почему появляется катаракта

Хрусталик — компонент оптической системы глаза человека — прозрачен и преломляет световые лучи. При катаракте он частично или целиком мутнеет. Как результат, зрение значительно ухудшается или полностью пропадает. Человек, следящий за своим зрением, должен разобраться в том, что вызывает катаракту и кто входит в группу риска, и предпринять меры, чтобы свести к минимуму риски.

 Группы риска

1. Новорождённые: 3%.
2. Пациенты, перенёсшие облучение радиацией: 3%.
3. Пациенты, у которых были травмы глаз и головы: 4%.
4. Пожилые: 90%.

Заболеванию способствует группа эндокринных патологий, например сахарный диабет, нарушение метаболизма. Также вероятность повышает нехватка витаминов в рационе, некоторые болезни глаз, негативные экологические факторы, некоторые лекарства. У курильщиков риск развития катаракты значительно выше.

Почему появляется катаракта в пожилом возрасте

Как видно из статистики выше, подавляющее большинство случаев катаракты обнаруживается у пациентов в возрасте. Согласно отчёту ВОЗ, 70-80% случаев помутнения хрусталика приходится на пациентов в возрасте 70 лет и старше. Отсюда говорят, что катаракта — это болезнь пожилых. У этой категории пациентов хрусталик мутнеет из-за торможения обменных процессов.

Наметилась тенденция, что возрастная катаракта «молодеет». В последние годы её всё чаще диагностируют у 45-летних пациентов. У людей старшего возраста изменяется биохимическая структура хрусталика. Если рассматривать старение как естественный процесс, то катаракта будет вполне логичным его проявлением. Таким образом, от катаракты не застрахован ни один человек.

Почему хрусталик мутнеет?

Хрусталик здорового человека состоит из прозрачных белковых соединений. По мере ухудшения питания и отвода продуктов распада белок денатурируется — нарушаются его свойства. Вернуть белок в первоначальное состояние невозможно. Нечто подобное происходит с белком куриного яйца при варке: под воздействием температуры он денатурируется.

При возрастной катаракте хрусталик мутнеет медленно. От начальной стадии до полного помутнения хрусталика может пройти до 15 лет. Когда катаракта только зарождается, помутнения может распространяться только на окраинные области хрусталика. Часто периферическая катаракта не влияет на качество зрения. Однако со временем мутнеет и центральная зона. При этом свет уже не может свободно проходить через толщу хрусталика, отчего зрение резко падает.

При развитой катаракте зрачок изменяет цвет с чёрного в серый, белый и оттенки белого. В этом случае симптомы катаракты можно заметить без специальных офтальмологических приборов. Пациент со зрелой катарактой может полностью терять зрение или ощущать только изменение света.

Как лечится катаракта

Почему появляется катарактаЕдинственный способ устранить катаракту — удалить поражённый хрусталик и вставить на его место искусственную линзу. На первый взгляд кажется, что это сложная операция, но на самом деле это не так. Микрооперация безболезненна и малоинвазивна, она даёт прогнозируемый результат. В подавляющем большинстве случаев к пациенту возвращается нормальное зрение.

Такая микрохирургическая процедура называется факоэмульсификацией. Она признана золотым стандартом в лечении катаракты. Суть процедуры заключается в следующем. В глазу делается прокол, через который внедряется тончайшее ультразвуковое оборудование. Им дробят и выводят наружу помутневший хрусталик. На его место устанавливается интраокулярная линза, которая по своим характеристикам практически не уступает естественной.

Пройти обследование Вы можете в лучших офтальмологиях Москвы: